Заходи заходи
Имя

Пароль



Регистрация
Сейчас в чате 1
Их боялся Флинт
Модеры:
Orkana Джа Cyber_Ghost zl0l

Админы:
del Tёмный DreamX MoRS
Бесполезные линки

Valid XHTML 1.0 Transitional

DreamX: Я плакал
DreamX
pic
19 сен 2015 12:48
Изменен 19 сен 2015 12:50
Редактировать
Ссылка на этот пост
Тёмный
извините, не знал в какой топик присунуть это:
 
Android 5 можно разблокировать с помощью произвольного пароля огромной длины

= )
Когда-то давным-давно на диске ][акера была платная версия myie, разблокирывалась так-же, в поле сидикей вводилась туча символов и всё получалось.
Кстати копипаст в поле не работал, прижимал кнопку на клавиатуре на пару минут каким-нибудь предметом. Несколько раз так делал. Нравилось.
Tёмный
pic
21 июл 2016 06:31
Изменен 21 июл 2016 18:27
Редактировать
Ссылка на этот пост
Сгустки Вакуума. (с)
Пару лет назад несколько моих коллег наконец-то завершили постоянно откладывавшийся проект по постройке очень большой вакуумной камеры для испытания плазменных трастеров и других продвинутых движителей для космических аппаратов. Камера - не самая большая в индустрии, но, скажем так, в десятке крупнейших по стране. Во всяком случае, достаточно большая, чтобы свободно ходить внутри, это важно.
Важно, потому что для начала эксплуатации проекта, требовалось его утверждение в местном Гестапо Безопасности. Ну, вы знаете этих типов из "охраны труда и безопасности жизнедеятельности" - у них всегда есть список, нет, целый гроссбух списков с условиями и требованиями. Один из списков касался "Закрытых Объёмов". Камера достаточно велика, чтобы свободно ходить внутри? Есть! Она герметична? Есть! Может быть наполнена удушающим газом? Ну, учитывая что в официальном справочнике по опасным свойствам материалов "вакуум" проходит как "вызывающий удушье" - очевидно, есть. А значит, это Замкнутый Объём, и должны быть удовлетворены все требования, предъявляемые к Замкнутым Объёмам.
Проблема номер раз: как обеспечивается то, что никто не может случайно войти внутрь камеры, когда она наполнена смертельным удушающим газом - "вакуумом"? Нет, сила в пятьдесят *тонн*, удерживающая дверь, не является приемлемым ответом.
Проблема номер два: когда камера заново заполняется воздухом при атмосферном давлении, куда уходит вакуум? Если камера открывается случайно (см. выше, и обратите внимание на дословную цитату Гестаповца Безопасности: "ладно, допустим вы Супермен и открыли дверь"), куда уходит вакуум?
Проблема номер три: как обеспечивается то, что при заполнении камеры воздухом, в камере оказывается достаточный процент кислорода? Нет, полагаться на законы статистической газодинамики, дающие оценку вероятности заполнения камеры воздухом с недостаточным для дыхания процентом кислорода, порядка единицы на 10^10^17 (не опечатка) - очень, очень большая ошибка.
Проблема номер четыре - и клянусь, я ничего не придумываю - опять точная цитата Гестаповца Безопасности: "как вы можете быть уверены, что после заполнения камеры воздухом нигде не осталось "карманов" с вакуумом, в которые кто-нибудь может засунуть голову?"
И, в дополнение к проблеме номер два - при выпуске вакуума могут образовываться смертельные сгустки вакуума, плавающие в воздухе лаборатории! Аааааааа!!! Спасайся кто может!!!
Понадобилось всего три недели, чтобы найти кого-то, обладающего одновременно здравым смыслом и достаточной властью, чтобы победить Гестаповцев Безопасности в этом вопросе. Но ГБ-шники до сих пор воспринимают как оскорбление, когда кто-нибудь упоминает ЭТО в их присутствии.
Сгустки Вакуума. (с)
DreamX
pic
21 июл 2016 10:15

Редактировать
Ссылка на этот пост
Очень в тему!
 
Бюрократы эксплуатируют баги. Но таки радует, что нашлась возможность победить их всего за три недели. Некто постарался на славу.
Tёмный
pic
01 дек 2016 15:46

Редактировать
Ссылка на этот пост
Когда дети спрашивают "Почему у бобра большие передние зубы?" взрослые обычно отвечают "Чтобы было удобнее грызть деревья и складывать из них плотину". Хотя правильный ответ должен быть "Потому что выжили бобры с большими зубами, а бобры с мелкими зубами вымерли. Так уж устроена эволюция — мы видим лишь выжившие виды, а их особенности — это то, что помогло им выжить. Природа не помогает животным, она лишь оставляет в живых тех, кто мутировал удачнее". Так что почти на все вопросы о животных можно не парясь отвечать "Остальные умерли". "Почему у зайчика зимой белая шубка?" — серых зимой сожрали волки. "Почему зебра полосатая?" — зебр без полос сожрали львы. "Почему у слона большие уши?" — слоны с маленькими ушами померли от жары. "А почему у капибары..." — остальные умерли, их сожрали, они подохли, смерть, смерть, смерть, будешь задавать много вопросов — выживет твой молчаливый брат.
Tёмный
pic
11 июн 2017 14:31
Изменен 11 июн 2017 14:37
Редактировать
Ссылка на этот пост
я не знал куда приткнуть эту горстку букв.
новую тему может стоит создать под это?
 
спизжено с ВК
 
Karlos Kortés
Возможно, сейчас у вас недоступны многие известные интернет-сервисы, такие как Steam, Instagram, игра World of Tanks и другие. Понимаю ваше негодование. Разберемся, что произошло.
 
Предисловие
 
В России действует такая организация — Роскомнадзор. Эта конторка занимается блокировкой различных интернет-ресурсов, контролирует (тщетно пытается) рунет и ведёт, так называемый, реестр запрещенных сайтов. В такой реестр вносятся различные записи — IP-адреса и домены. Сейчас небольшое лирическое отступление для тех, кто совсем не понимает, что происходит.
 
IP-адрес — уникальный адрес какого-либо устройства в сети (в контексте этого поста — адрес сервера). Чтобы получить или передать информацию куда-нибудь по сети, ваш компьютер соединяется с другим по его IP-адресу. Например, когда вы отправляете сообщение своему другу в Facebook, или, допустим, пишите новый остроумный твит с мемчиками — ваш компьютер соединяется с сервером Facebook или Twitter по его IP-адресу. IP-адрес выглядит, например, так: 93.184.216.34 (четыре числа от 0 до 255, записанные через точку). Запоминать IP-адреса очень сложно (и не нужно), потому что умные люди придумали домены.
Домен — это красивый (буквенный) адрес ресурса в сети. Например, twitter.com — это домен социальной сети Твиттер. Когда вы вводите такой адрес в адресную строку своего браузера, ваш компьютер сначала запрашивает информацию о том, какой IP-адрес соответствует введенному вами домену, а потом устанавливает соединение. Данные о соотношении IP-адресов с доменами выдают DNS-серверы.
 
В чём весь экшн?
 
Отлично. Так вот. Домены можно свободно приобретать в интернете на определенный срок. А теперь ситуация — теоретический Иван купил домен example.com, разместил на нём какой-то противоречащий законодательству контент и получил блокировку от РКН. Домен example.com внесли в реестр запрещенных сайтов. Теперь, у большинства провайдеров, серверы с IP-адресами, указанными для домена example.com перестают быть доступны.
 
Проходит некоторое время и теоретический Иван догадывается, что он может указать абсолютно любой IP-адрес в записи своего домена и сделать любой сервер недоступным для тысяч пользователей в России. И понеслась — Иван берет свой компьютер, открывает терминал, пишет в нём команду nslookup instagram.com, узнает IP-адреса.
 
Ошалелый Иван берёт и добавляет все эти IP-адреса в свои DNS-записи для его заблокированного домена. Вуаля! Роскомнадзор жрёт дерьмо и делает Instagram недоступным для большого количества российских пользователей.
 
А теперь всё становится еще интереснее! Как я уже сказал, домены можно приобрести на время — обычно их покупают на год, а потом продлевают. Непродленные домены освобождаются и снова становятся доступными для покупки. Но из реестра-то они не исчезают! И тут появляется другой, предприимчивый молодой человек Петя, ненавидящий всю эту власть. Он открывает реестр, находит там освободившиеся заблокированные домены. И массово их скупает. Теперь у Пети настоящее кибер-оружие массового поражения интернет-ресурсов. Петя берет целую охапку неугодных ему сайтов: интернет-магазин конкурентов, правительственные сайты, сайт Единой России. Он узнает их IP-адреса, и вносит их в свои DNS-записи для свежекупленных доменов. Петя молодец, Петя уничтожил интернет.
 
Вот это катастрофа! Что же делает РКН?
 
Если коротко — ничего толкового. Вместо решения проблемы, Роскомнадзор судорожно рассылает интернет-провайдерам абсолютно незаконные бумажки с формулировками вроде «запрет блокировки» и вручную (2017 год, ВРУЧНУЮ, КАРЛ!) рассылают IP-адреса, которые провайдеры, якобы, не должны блокировать, ни в коем случае. Вот только законом такие действия не предусмотрены, от слова совсем.
 
Итоги (и самое главное — что делать)
 
Теперь любой человек может взять, купить свободный домен из реестра заблокированных сайтов и легким движением руки убить несколько неугодных ему сетевых ресурсов.
 
Хотели цензурировать интернет, создали Роскомнадзор, облажались — у каждого теперь есть возможность заблокировать почти любой сайт.
 
Приняли пакет законопроектов Яровой, заранее можно сказать, что облажались — потратят огромное количество средств с нулевым эффектом, никакой борьбы с терроризмом здесь нет.
 
Сейчас, когда стало очевидно, что Роскомнадзор обосрался (а другими словами это не назовешь), решили еще и попробовать ограничить использование VPN.
 
Что я могу сказать по этому поводу? Жизнь их ничему не учит. Нельзя просто так взять и подчинить себе интернет. Эффект будет абсолютно обратный.

Karlos Kortés
Я сильно ржу с происходящего. Источники из разных интернет-провайдеров сообщают, что технические поддержки просто парализованы.
 
Поступают сотни звонков "а почему ВКонтакте не работает?", "а что со Сбербанк Онлайн случилось?", "Почему Ютуб не грузится?", "Танки не коннектятся", "Не могу зайти на Авито, гараж продать, что делать?".
 
А случилось то, что было неизбежно. И никто кроме РКН и иже с ними в этом не виноваты.
 
Вероятно, Роскомнадзор сейчас убивает российскую банковскую систему 😂😂😂
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ!
 
Да, разные опытные товарищи подтверждают, похоже огромный список внутренних систем российских банков залетел под блокировальную машину РКН. И не только они, заблокированы многие адреса верификации 3D Secure, что сильно затрудняет так же платежи в интернете.
 
Повторюсь, одна из самых больших проблем текущей ситуации не в самих блокировках, а в том, что эти блокировки открывают совершенно новые углы для атаки на многие сервисы. Я вот сейчас сходу знаю, что сделать чтобы заблокировать работу почти всех публичных WiFi точек на iOS устройствах. Ну и как прекратить работу всех госуслуг тоже. И это только то, что я сейчас придумал за 5 секунд.

Новое сообщение