Заходи заходи
Имя

Пароль



Регистрация
Сейчас в чате 0
никого нет
Их боялся Флинт
Модеры:
Orkana Джа Cyber_Ghost zl0l

Админы:
del Tёмный DreamX MoRS
Бесполезные линки

Valid XHTML 1.0 Transitional

MoRS: Территория системных администраторов
MoRS
pic
22 апр 2009 07:13
Изменен 10 апр 2016 12:39
Редактировать
Ссылка на этот пост

 
Тут все про админов и их собратьев по разуму
 
MoRS
pic
22 апр 2009 07:16
Изменен 22 апр 2009 07:29
Редактировать
Ссылка на этот пост

 
Программа подготовки админов
 
Первый курс:
Изучения принципиальных схем и принципов работы чайников, кофеварок, кофемолок, телевизоров, телефонов сотовых и обычных, теория и практика работы с паяльником, упражнения с паяльником в движении и в строю, практические ночные занятия с осциллографом, разборка-сборка компьютера любой конфигурации на зачетное время из любых доступных деталей (где украдешь недоступные, преподавателей не волнует).
Обязательная физическая подготовка: бег по лестницам и пересеченной местности с полной выкладкой (системник, блок питания, монитор, ноут, 2 мышки, Клава, 55 дисков,100 м витой пары, коннекторы, инструмент обжимной и на всякий случай шанцевый), ползание по пластунски в ограниченном пространстве.
 

Второй курс:
Dos, Windows, Unix, Linux, OS/2, FreeBSD изнутри и снаружи. Установка, настройка, создание серверов и рабочих станций, создание индивидуальных рабочих мест и глобальных офисных систем, единых бухгалтерий по всему миру и локальных подземных командных центров, автоматизация биржевых обменов и систем спутникового слежения, системы защиты информации и в случае несанкционированного доступа-автоматического адекватного ядерного возмездия. Изучение всех созданных и перспективных офисных приложений, имеющихся, и возможных в будущем бухгалтерских и банковских программ, решение прикладных задач по налогообложению, трудовому и уголовному законодательству. Компьютерный и экономический шпионаж и контршпионаж. Зачет по знанию портов при условии обязательного похмелья и трехсуточного бодрствования. Допуском на экзамены служит наличие сертификата от Гейтса и поздравление с днем рождения от Торвальдса.
 
Третий курс:
Программирование на возможных (созданных и перспективных) языках. Создание домашних страничек, сайтов и порталов, программ управления банками и атомными электростанциями, холодильниками и электробритвами. Принимается экзамен в устной форме, экзаменуемый разговаривает на языке программирования (по выбору преподавателя). Для оживления экзамена рекомендуется использовать чертежи и наброски, выполненные в Авто-,Мат-,Архи-кадах, раскрашенные в кореле и фотошопе и желательно анимированные как минимум в трех разных 3D приложениях. В качестве практического задания-пантомима на тему объектно-ориентированного программирования.
 
Четвертый курс:
Теоретическая и прикладная психология (знать Карнеги как устав!), лингвистика общая и специальная (все виды сленга и арго, феня, албанский, эльфийский, орчий и бухгалтерский языки), теория и практика педагогики, методики обучения, возрастная психология, психология власти, психология толпы, практический гипноз и измененные состояния сознания.
 
Пятый курс:
Магия, колдовство, шаманизм, астрология и эзотерика, углубленное изучение начертательной, рунической, ритуальной магии. Теология и некромантия. Навыки допроса и пыточного дела. Зачетный ритуал вокруг сервера и допрос мертвого, немого и тупого пользователя.
 
После окончания выдается диплом Сверх-Админа.
Этот админ действительно сможет все, а что не учил-то сам поймет и сделает.
 
Вопрос только один-сколько ему надо будет платить?
 

phasma
pic
23 апр 2009 19:55

Редактировать
Ссылка на этот пост

нисколько :) нужны узкоспециализированные люди, а не эникейщики ;)
DreamX
pic
27 апр 2009 19:30

Редактировать
Ссылка на этот пост
Хуясе эникейщики...
 
И вот... Чёто нихуя не согласен! Ага, вот так вот грубо (куда я лезуйопт)
В моей прайтике порой надо какраз человеков оркестров.
С одной стороны.
 
А с другой - люди вообще не нужны. В таком виде в котором они щас есть, уже совсем почти.
 
Узкоспециализированных присовывают потому что широкоспециализированных нету.
А ТС как раз выразил такую широту.
 
НАзывать это таким словом имхо как это... (полез в яндекс словарик) - чванство!
phasma
pic
30 апр 2009 20:50

Редактировать
Ссылка на этот пост
Есть СЦ или какой-нить другой вид саппорта - его дело паяльник, он этим занимается каждый день и знает как решить ту или иную задачу быстро и эффективно
Есть я - я знаю основные симптомы выхода из строя основных компотнентов ящика, знаю как настроить ОС/ПО, я это делаю каждый день итд итп
Есть программист - он знает зачем ему нужны декораторы иль метапрограммирование, он пишет ПО и делает это максимально быстро, ему не важно что внутри ящика - нужно 1 ТБ и быстро, я должен собрать железку и отдать ему на тестирование под ПО ...
 
Все просто, пока я напишу приложение на Ц++, которое будет анализоровать логи и выбирать по запросам пол клиента пройдет год, а может и два. А троем мы сделаем это за пару недель и в случае сбоя железа у меня уйдет пара дней на ремонт/замену железа.
DreamX
pic
30 апр 2009 21:29

Редактировать
Ссылка на этот пост
Мне просто не понравилось слово эникейщики 6)
 
Согласен, это правда, группа разработчиков лучше чем один. Разделение труда рулит.
MoRS
pic
05 мая 2009 17:41
Изменен 05 мая 2009 17:43
Редактировать
Ссылка на этот пост
DreamX
Разделение труда рулит.

Не рулит руководство "компаний" старой закалки. Они сами шарят в бугалтериях, управленческом учете, товарообороте и в прочей нужной хуйне которая была всегда, и не особо изменилась со времен нэпа.. Но в их мозгу остался "Электрик". Все что фтыкаецца в розетку - это к нему.Но называть его стали в своих штатных расписаниях модными (с их точки зрения. йопта! мы же не отстаем от ИТ прогресса) словами "системный администратор". З/п соответственно назначаецца по ключевому слову "электрик".
MoRS
pic
04 авг 2009 08:04
Изменен 04 авг 2009 08:07
Редактировать
Ссылка на этот пост
Кабелеукладчик
 
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрипя сердцем, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.
 
Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.
 
В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.
В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.
 
Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.
 
Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
 
http://mini-ats.info/index.php/conf/rss/8/
phasma
pic
05 авг 2009 21:07

Редактировать
Ссылка на этот пост
Да, слышал эту историю про кабель. Более идиотской идеи человек видимо не придумал, ибо cat 5e какая-нить на 100 метров не рассчитана, а замена одного кабеля выйдет дороже установки дополнительного коммутатора :)
zl0l
pic
07 авг 2009 05:13
Изменен 07 авг 2009 05:14
Редактировать
Ссылка на этот пост
Да бл тж писал не системный администратор,а публицист-жежешка, сто клиентов ему в поп3
MoRS
pic
10 авг 2009 21:33
Изменен 19 авг 2009 12:01
Редактировать
Ссылка на этот пост
"Гном меня ещё радует тем, что, заходя под рутом, я, пытаясь открыть в меню какие-то параметры системы, получаю сообщение, что у меня не хватает прав. Наверное, права есть только у разработчиков FreeBSD и Гнома"
 
+5. пездец перца понимаю
MoRS
pic
19 авг 2009 12:04

Редактировать
Ссылка на этот пост
Сегодня отзвонила бугалтерша и сказала что у нее пропала собака.. Подумал совсем ппц админов перестали уважать..
DreamX
pic
21 авг 2009 09:07

Редактировать
Ссылка на этот пост
Хорошо бы на такой случай иметь под рукой длинную палку... Вьепал бы ты этой бухгалтерше в жбан, помог бы страждущей с новой заморочкой ^____^
MoRS
pic
20 мар 2010 23:29

Редактировать
Ссылка на этот пост
А.Аликберов
Cookie является решением одной из наследственных проблем HTTP протокола (HyperText Transfer Protocol). Эта проблема заключается в непостоянстве соединения между клиентом и сервером, как при FTP или Telnet сессии, т.е. для каждого документа (или файла) при передаче по HTTP протоколу посылается отдельный запрос.

А как епт ты хотел? Схуяли ты решил что это Проблема? есть четко оговореные правила протокола.
Не подходит - используй другие протоколы для построения своих приложений..
Минимум, прежде чем писать такое , претендуя на объективность изложений, понять для чево это протокол был придуман и какие задачи он выполняет
 
Куки являются не "решением проблемы" (которой нет) а дополнением к протоколу.
 
Еще есть забавная хуйня когда юзер отправляет письмо из своего клиента и ставит галку "получить отчет о доставке". И когда он не приходит  кричит "Арр бля".. А то что в протоколе smtp такого нет он не знает..
phasma
pic
27 мар 2010 09:14

Редактировать
Ссылка на этот пост
есть Keep-Alive ;)
DreamX
pic
03 мар 2014 16:12

Редактировать
Ссылка на этот пост
На сайте под управлением Joomla какие-то ребята что-то делали и 10 страниц (сгенерированных системой) скачали и поставили статикой в нужные места. Хз зачем им это было надо, какой-то костыль. Потом потребовалось удалить один пункт меню, в системе это делается за несколько кликов. Но вот беда, на статичных страницах пункт меню остался.
Когда обратились в ту же контору, чтобы убрали пункт с оставшихся страниц менеджер попробовал сам, понял что ничего не понимает и назвал цену - 50тыс. рублей. %)
zl0l
pic
05 мар 2014 14:17

Редактировать
Ссылка на этот пост
Считаю ахуенная цена, надо было больше просить,  пункты им понимаешь не нравятся
Tёмный
pic
05 янв 2015 17:30

Редактировать
Ссылка на этот пост
я запутался в темах, и не знал куда прилепить
 

Новое сообщение